Почему оформление инвалидности является обязательной процедурой для лежачей и недееспособной мамы, стоящей на учете у психиатра, после двух инсультов, и что это может значить для ее семьи
199₽ VIP

• г. Пермь

Что у нас оформление инвалидности обязательная процедура? Лежачаяя недееспособная мама после двух инсультов. Стоит на учёте у психиатра

Вызывали терапевта на дом сказал если с ней что случится то у вас будут проблемы оформляйте срочно инвалидность. Как это понять?

Ответы на вопрос (6):

Оформление инвалидности - процедура необязательная. Инвалидность даёт возможность на получение пенсии по инвалидности, выдачу средств лечения и реабилитации, а также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Полный перечень льгот установлен Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Для представления интересов мамы в любых организациях, для получения её пенсии не требуется инвалидность. Требуется признать маму недееспособности в судебном порядке и оформить над ней опеку.

Терапевт Вам полную ахинею прогнал.

Процедура получения статуса инвалида носит добровольный характер.

То есть никакой ответственности не возникнет совершенно.

Вам стоит через суд признать мать недееспособным лицом и затем оформить опекунство над ней.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

- см. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 29 ГК РФ

Да нет в законодательстве России нормы обязывающей вас оформлять инвалидность вашей мамы.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023) регламентирует порядок признания граждан инвалидами.

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

В пункте 17 говорится о том что направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы осуществляется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Как видите, оформление инвалидности осуществляется исключительно в добровольном порядке на основании письменного согласия гражданина..

А то что сказал вам врач терапевт - не нужно воспринимать как истину последней инстанции. Мало ли что может сказать врач..

Поэтому вам решать: есть необходимость или такой необходимости нет в установлении инвалидности., потому что процедура оформления инвалидности исключительно добровольная. Не захочет гражданин оформлять инвалидность - никто его силком не потащит на МСЭ для установления инвалидности.

Инвалидность позволяет на основании статьи 9 федерального закона О страховых пенсиях №400- ФЗ оформить пенсию по инвалидности. Кроме того, Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ. предусмотрены льготы для инвалидов по оказанию медицинской помощи, приобретению лекарств и лекарственных препаратов.

Если пенсия по инвалидности мамы и льготы, которые предоставляет статус инвалида Вас не интересуют, то можете не оформлять инвалидность маме. Ни каких последствий лично для вас не будет, если вы не оформите инвалидность.

Инвалидность позволяет на основании статьи 9 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ оформить пенсию по инвалидности. Кроме того, Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ. предусмотрены льготы для инвалидов по оказанию медицинской помощи, приобретению лекарств и лекарственных препаратов.

Ольга Борисовна, здравствуйте 🤝

1. Оформление инвалидности - это не обязательная процедура. Просто инвалидность дает право на ежемесячную выплату в виде пенсии по инвалидности и обеспечение инвалида различными техническими средствами и лекарствами, согласно индивидуальной программы реабилитации инвалидов.

——————

2. Решение, дать ли человеку статус инвалида и какой группы, принимается по результатам медико‑социальной экспертизы (МСЭ). Но нужно получить направление. Его выдаёт поликлиника или другая медицинская организация, где пациент проходит лечение, согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

——————

Лучше оформить, врач плохо не посоветует

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Очень странный терапевт.

Непонятно о каких проблемах он говорит.

Если с ней что-нибудь случится от вас не зависящее то никаких проблем у Вас не может быть.

Но инвалидность оформить лишним не будет.

Хотя бы в целях получения пенсии и лекарств. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.