Возможно ли самостоятельное оспаривание кредитора в банкротстве, если он является мнимым и денег не предоставлял?

• г. Кемерово

В случае если несколько кредиторов участвуют в банкротстве, может ли банкрот самостоятельно оспорить одного из кредиторов (заимодавец физлицо) как мнимого, от которого денег не получал,

Ответы на вопрос (7):

Может.

Имеет право возражать на заявление кредитора о включении в реестр и привести свои доказательства.

Может, конечно.

Нет, не может. Может возражать против установления требования такого кредитора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Может подать только возражения на требования.

А суд уже сам решит, включать эти требования в реестр или нет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Может на стадии включения в реестр кредиторов направить свои возражения.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Вы не указали, кто является банкротом - физическое или юридическое лицо. При рассмотрении судом требований кредитора о включении в РТК АУ (ФУ) может заявить свои возражения.