Особенности оплаты НДФЛ при обмене жилья между близкими родственниками с разным сроком владения

• г. Москва

Надо ли платить налог НДФЛ при обмене жилья по договору мены без доплаты между близкими родственниками? Кадастровая стоимость объектов недвижимости почти одинаковая. Один из объектов находится в собственности более 3-х лет, другой – менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - надо обеим сторонам мены, которая считается взаимной куплей-продажей, с соответвующим доходом каждой из сторон.

Надо платить, так как обмен это та же продажа.

Не платит тот, у кого единственное жилое помещение в собственности более 3 х лет.