Случай повторной операции у пациента после ранее оперированного острого флегмонозного аппендицита
199₽ VIP

• г. Махачкала

Оперировал пациента 2021 г. в августе месяце по поводу острого аппендицита. Порсле иоперационный диагноз острый флегмонозный аппендицит подтвержден гистологический.

Вот и 30.08.2023 г. поступает тот пациент с жалобамы; боли в животе, рвоту, общую слабость. 31.08.2023 г. оперирован как ОКН. операционнная находка салфетка в тонком кишечнике внутри и спайки. Произвели резекцию часть тонкого кишечника, анастамоз, лаваж и дренирование брюшной полости.

Ответы на вопрос (7):

Вопрос то в чем ваш заключается

Здравствуйте!

Пациент может предъявить претензии по поводу некачественно оказанной медицинской услуги.

Это делается в судебном порядке.

Требования будут заявлены к учреждению, в котором Вы работаете.

Ст. 1064 ГК РФ.

Салфетка то чья? Здесь можно выстроить два предположения:

1 Либо вы ее оставили в желудке пациента после прошлой операции.

2 Либо пациент каким то образом проглотил эта салфетку - такое тоже может быть.

Пациент может на основании статьи 1068 ГК РФ предъявить требование о возмещении вреда здоровью Требование предъявляется к больнице, в которой вы работаете врачом А потом больница в порядке регресса может взыскать с вас сумму, которую больница заплатит этому пациенту.

Подумайте, если салфетка оставлена в желудке пациента после прошлой операции, можно ли эту ситуацию обыграть так, что пациент каким то образом сам проглотил салфетку. Если можно, тогда Вам нужно стоять именно на такой позиции

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Абдулхамид, здравствуйте!

Юмор юриста Парфенова насчет проглоченной салфетки я оценил

Но дело в том, что у нас в стране в отличии от ряда других стран врачебные ошибки не страхуются, подобный законопроект о страховании ответственности врачей только внесен на рассмотрение Госдумой

В настоящее время предъявление претензий по качеству оказания медпомощи, нанесенный вред оценивается с учетом тяжести последствий с гражданско-правовых и уголовных позиций.

В Вашем случае.

Исходя из имеющегося у меня подобного опыта могу предположить, что пациент может предпринять следующие действия:

а) предварительно обратиться в страховую компанию для проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Все медицинские страховые компании по заявлению граждан бесплатно проводят "экспертизу качества медицинской помощи" в тех лечебных учреждениях, которые входят в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и с которыми у страховой компании есть договоры. По результатам экспертизы страховая компания предоставит ответ по качеству проведенного лечения.

Б) Направить жалобу на действия медицинских работников и направляется в городское либо областное управление здравоохранения с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям

в) Обратиться с заявлением к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред здоровью с требованием добровольной компенсации причиненного ущерба

В частных клиниках, где дорожат репутацией, клиентами и собственными деньгами вопрос практически 100% решается в пользу авцмента

Руководители государственных и муниципальных клиник предлагают обращаться в суд

г) И наконец, если эти меры не приведут к положительному результату, то пациент направляет исковое заявление заявление в суд о возмещении вреда но не конкретным медицинским работником, а медицинской организацией по ст.1068 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, так как согласно ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ именно медицинская организация, как юридическое лицо, несет прямую ответственность за вред, нанесенный ее сотрудником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Он может это сделать минуя п. "а", "б" и "в", так как, в принципе, досудебное урегулирование по подобным искам не требуется

В Вашем случае, так как нарушение бесспорно, то советую при подаче иска в суд выйти с пациентом на мировое соглашение, для составления которого применяются правила ст.153.9. Форма и содержание мирового соглашения ГПК РФ

В данном случае пациент имеет право выставить свои требования и претензии, если были нарушены его права.

Он вправе через суд взыскать свои убытки и возможный ущерб здоровью.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

- см. ст. 3 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323)

В соответствии со ст. 98 Закона № 323 медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, пациент вправе требовать от медицинской организации возмещения причиненного ему в результате врачебной ошибки вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда. При причинении увечья (ином повреждении здоровья) возмещению подлежит утраченный пострадавшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные с повреждением здоровья, в частности расходы на лечение, посторонний уход, если установлено, что он нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1085, ст. 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 98 Закона № 323 медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае пациент имеет право выставить свои требования и претензии, если были нарушены его права.

Ст. 3 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ