Как решить проблему соседского навеса, вызывающую повреждения в моем доме и требующую постоянного ремонта и замены мебели?

• г. Пятигорск

Как объяснить соседям, что навес который они сделали в плотную к моему дому, создает мне множество проблем. Появилась черная плесень, пришлось делать ремонт и менять мебель (плесень проникла и туда). Соседи говорят, что навес туту непричем. Ругаться с соседями не хочу, мне еще тут жить, но и каждый год делать ремонт и менять мебель, я не готова.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в отдел строительного контроля администрации города.

Здравствуйте, Инна. Вы можете обратиться в суд с иском о защите права собственности от нарушения, не связанного с лишением владения (негаторный иск). При этом, вам надо собрать доказательства, подтверждающие ваш довод о том, что плесень возникла именно из-за него. Это возможно доказать с помощью экспертизы.

То есть Ваши права уже нарушены, а ВЫ ругаться не хотите?

Иск по ст.304 ГК РФ о демонтаже.

Чтобы не ругаться существует суд.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.