Вопросы о льготном увольнении и правах военнослужащих - основания, накопления и препятствия
398₽ VIP

• г. Воронеж

Являюсь военнослужащим, офицер, выслуги более 10 календарных лет, ветеран боевых действий. Со льготной 13.5 лет.

Военной ипотекой не пользовался.

Мать инвалид 1 группы, онкология 4 ст.

Сам я не годен к службе в регионах со сложной оперативной обстановкой.

Есть ли у меня основания по льготному увольнению с ВС, и забрать накопленные средства ниис, и что я еще могу получить от государства при увольнении?

Могут ли мне как то попрепятствовать

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вам, как и остальным военнослужащим не стоит забывать о существовании данного Указа и особенно пункта 5.

Юридически с даты вступления данного Указа в силу - 21 сентября 2022 года страна живет в режиме частичной мобилизации. Основания для увольнения с военной службы указаны в пункте 5. Если вы не подпадаете под эти основания то вы не сможете уволить сейчас с военной службы.

Основанием для вашего увольнения может быть только заключение ВВК о вашей негодности к военной службе вообще. Из вашего же вопроса можно понять что вы можете продолжать службу в регионах где нет сложной оперативной обстановке

В период частичной мобилизации и СВО уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.

В данном случае увольнение с военной службы возможно на основании заключения комиссии ВВК, только она определяет годность к прохождению военной службы.

Если ВВК не проходили, в таком случае пишите рапорт на имя командира части в простой письменной форме.

При увольнении со службы по состоянию здоровья положена единовременная выплата в следующем размере:

при стаже менее 20 лет – два оклада;

при стаже от 20 лет и более – семь окладов;

если военнослужащий имеет государственные награды – выплата, полагающаяся по стажу плюс один оклад сверх неё;

если в заключении ВВК указано, что причиной ухудшения здоровья стали военная травма, полученное на службе заболевание или ранение – выдаётся фиксированная сумма в размере 2 млн рублей.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» :

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам,

3) исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» :

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам

При увольнении со службы по состоянию здоровья положена единовременная выплата в следующем размере:

при стаже менее 20 лет – два оклада;

при стаже от 20 лет и более – семь окладов;

если военнослужащий имеет государственные награды – выплата, полагающаяся по стажу плюс один оклад сверх неё;

если в заключении ВВК указано, что причиной ухудшения здоровья стали военная травма, полученное на службе заболевание или ранение – выдаётся фиксированная сумма в размере 2 млн рублей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте 🤝

Если в отношении Вас есть заключение ВВК, где указана категория годности по здоровью как «Д», то Вы вправе написать Рапорт на увольнение со службы

——————

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" дает только три основания для увольнения, по другим основаниям, прописанных в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - уволиться в период действия Указа Президента РФ - нельзя

———————

1. В силу Закона о НИС № 117-фз от 2004 года, при выставлении категории Д, Вы имеете право на накопления и на допы независимо от срока службы

ст. 10

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

————————

В силу Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

Вам будет положена выплата 2 ОДС (звание, должность)

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания

———————

С уважением, Дарья