Как прекратить контракт с МинОбороны после несоблюдения выплат и отсутствия отпуска?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой муж подписал контракт с МинОбороны на В октябре контакт заканчивается. На протяжении всей службы платят 26 тыс рублей. Был эвакуирован с зоны сво так как открылось кровотечение, спустя три месяца сделали операцию поставили категорию г. После реабилитации повторное ввк не проводилось. Сейчас в зоне сво снова. Отпуск не дают, выплат никаких не получил. Хотим прекратить контракт как это возможно?

Ответы на вопрос (9):

Расторгнуть вряд ли получится а отпуск и выплаты в прокуратуру, из сфера ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет оснований для увольнения, из вашего вопроса их не усматривется, по факту не доведения положенных выплат и иным вопросам обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру (п.п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ФЗ "О прокуратуре РФ).

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Данный Указ действует и в настоящее время, в пункте 5 перечислены всего три основания для увольнения с военной службы.

К сожалению, не выплата положенных Вашему мужу денег не является основанием для увольнения с военной службы. Только категория Д позволит вашему мужу уволиться. По поводу же не выплат, непредоставления отпуска, нарушений по порядку прохождения ВВК нужно писать жалобу в военную прокуратуру

В период частичной мобилизации и СВО уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.

В данном случае увольнение с военной службы возможно на основании заключения комиссии ВВК, только она определяет годность к прохождению военной службы.

Если ВВК не проходили, в таком случае пишите рапорт на имя командира части в простой письменной форме.

Более того, контракты в период мобилизации продлеваются.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Здравствуйте, Ася! Требовать проведения повторной военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раз после реабилитации ее не проводили, т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. нужно добиваться ВВК, чтобы диагноз был классифицирован по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д" (не годен к военной службе).

Если больного человека без ВВК отправили на СВО, в ВВК отказывают, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ (халатность), а также жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

В связи с указом президента оснований для увольнения на сегодняшний день к сожалению у него нет, но вы можете направить жалобу в военную прокуратуру для того, что бы они провели проверку по факту нарушения ваших прав на отпуск и оплату.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

1.1. Органы военной прокуратуры при рассмотрении обращений и приеме граждан руководствуются федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иным федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Добрый вечер, АСЯ.

1)Не хочу вас обнадеживать, но шансов у вас к сожалению очень мало на расторжение.

2)То есть, по факту, сейчас нужно подать заявление в военную прокуратуру, а так же желобу на официальном сайте МО, что не была проведено повторное ВВК.

3)Это грубое нарушение, в особенности, если была установлена категория "Г".

4)Так же подать заявление о назначении ВВК.

5)Если откажут, то решать вопрос через суд только.

6)Если по результату проверки будет назначена категория годности любая кроме "Д", то к сожалению вы не сможете расторгнуть договор.

7) А то что нет отпуска и не так платят зарплату, то это только основание для возбуждения гражданско правового спора.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В период частичной мобилизации и СВО уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.

В данном случае увольнение с военной службы возможно на основании заключения комиссии ВВК, только она определяет годность к прохождению военной службы.

Ася, добрый день!

Уволиться с военной службы возможно по трем основаниям -

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это прямо следует из Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

———————

Если выплаты супруг получает не в полном обьеме - то надо писать жалобу в прокуратуру гарнизона.

Отмечу, что при несогласии с заключением ВВК, военнослужащий может его обжаловать в ЦВВК или в суд

————————

С уважением, Дарья Алексеевна