Уйти с армии в полицию после окончания контракта - новое возможное решение для военнослужащих?

• г. Истра

Супруг являлся действующим военнослужащиим по контракту, в июле 2023 г. У него закончился контракт. Он хочет уйти с армии в полицию. Согласно приказу Путина В.В. от 1 сентября 2023 о демобилизации, он может это сделать?

Ответы на вопрос (11):

Так было всегда. Армия - милиция (теперь - полиция).

Здравствуйте.

Я этот приказ не видел, в интернете его текста нет. Скорее всего этот приказ - фейковый.

Военнослужащие, которые были призваны до 1 сентября 2023 года, продолжат свою службу по старым правилам.

Так что не получится вашему мужу уйти в полицию- не будет согласования перевода в полицию

Никакого Указа о демобилизации в настоящее время не издавалось.

Наверное она нашла вот этот сайт с этой статьей. Подробнее ➤

Я почитал и от смеха чуть не умер. И это реально опубликовано на сайте!

Кто писал статью я не знаю, но в ней пишется что за неисполнение приказа о демобилизации и отказа от демобилизации могут быть последствия вплоть до уголовного преследования)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Конечно может. В полиции сейчас очень сильное кадровое голодание, так что его примут с удовольствием.

Ну и немного юмора из 80-х - 90-х.

Пришел из армии. Ни куда не взяли, ни где не пригодился, пошел в милицию).

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, вас ввели в заблуждение. Президент РФ не издает приказы.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 об объявлении мобилизации, согласно которому уволиться по окончании контракта нельзя. Такое возможно только по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с осуждением к лишению свободы.

Информация о демобилизации - фейк.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Вряд ли это возможно;

в Указе Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года не содержит ссылок на срок прохождения службы для мобилизованных. Лица, призванные в результате частичной мобилизации, приравниваются к контрактникам и обязаны нести службу бессрочно и демобилизация возможна только на следующих основаниях определенных в данном НПА:

• по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

• по состоянию здоровья — в связи с признанием мобилизованного не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

• по приговору суда — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом военнослужащие, которые после призыва по мобилизации заключили добровольный контракт, также не могут уволиться со службы и быть демобилизованы.

Согласно все тому же Указу, на период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта, а само прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено, кроме оснований указанных выше.

Стоит отметить, что даже завершение СВО не является основанием для демобилизации, т.к. ее завершение не означает автоматическое окончание частичной мобилизации.

Таким образом военнослужащий или мобилизованный может быть демобилизован только на основаниях Указа №647 (по возрасту, по состоянию здоровья, по приговору суда), либо после подписания президентом РФ соответствующего указа о завершении частичной мобилизации.

Здравствуйте, такой документ официально не публиковался.

Контракт продлевается в период мобилизации.

Рапорт о переводе на имя, командира части, но скорее всего будет отказ.

По состоянию на 12 часов 12 минут 01 сентября 2023 года нет сведений о прекращении действий Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 или внесении в него изменений. Поэтому мобилизованные продолжают оставаться военнослужащими. Перевод в полицию не возможен.