Нарушение процедуры увольнения - возможно ли восстановление на работе?

• г. Иркутск

Вчера меня вынудили после рабочего дня написать заявление на увольнение, сразу вчера произвели выплаты, приказ об увольнении не выдали, в трудовую книжку никаких сведений не внесли, сопутствующие справки не выдали, на телефонные звонки не отвечают. Могу ли я восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (3):

Константин Викторович Куксов, можете. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Добрый день, Константин Викторович!

Действия работодателя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию, а также обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке!

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Вам нужно подать исковое заявление в суд, в суде нужно Вам будет доказать понуждение к увольнению. Хорошо, если у Вас есть записи разговора, свидетели, которые смогут в суде подтвердить факт понуждения к увольнению