Отчиму грозит наказание за избиение и угрозу удушения ребёнка

• г. Красноярск

Отчим избил ребёнка, потинул заухо, ему дали по суду штраф, поставили на учёт, ситуация через год повторилась, отчим избил ребёнка, у ребёнка на глазу синяк, ребёнку 12 л удишения на шей, заявления подали, побои сняли. Что гразит отчиму!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия!

В Вашем случае все будет зависеть от квалификации действий Вашего отчима, а также от степени тяжести причиненного преступными действиями вреда!

Следы от удушения на шее, могут попасть под санкцию ст. 119 УК РФ (угроза убийством), важно выстроить юридически грамотную линию защиты!

Если санкция статьи, по которой будут привлекать в ответственности отчима, будет предусматривать реальное лишение свободы, думаю прокурор будет просить назначить реальный срок наказания, с отбыванием в колонии!

Если год прошёл после отбытия первого наказания - то опять будет рассматриваться дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ - Побои. Если же год ещё не прошёл - то будет возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ.

См.

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 203-ФЗ)