Незаконное распределение платежей - Отец хотел загасить конкретный кредит, но судебный пристав направил средства на другую задолженность

• г. Красноярск

У отца задолженность по потребительскому кредиту. Возбуждено исполн. Производство суд. приставом. Так же имеется вторая задолженность по комун. Платежам. Внес платеж напрямую через сайт фссп на конкретную задолженность, но пристав распределил сумму пополнения на оба кредита, разве это законно? Т.е я хотел загасить конкретный кредит, а пристав на свое усмотрение распорядился и направил половину средств на вторую задолженность не имеющую отношения к первому.

Ответы на вопрос (4):

Действия пристава основаны на ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве денежные средства, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

Соответственно, пристав имел право распределить погашение пропорционально (соразмерно) взыскиваемых сумм по исполнительному производству.

Согласно ч. 3 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Действия пристава правомерны.

Это обязанность судебного пристава исполнителя распределять пропорционально задолженности одной очереди