Друг сбил женщину, не признается виновным - чтося будет дальше и как помочь пострадавшей?

• г. Кемерово

Друг сбил женщину, ну как говорят сотрудники гбдд, сам не признается говорит что не он,девушка в тяжелом состоянии в реанимации, сломаны ребра, открылось кровотечение

С утра был суд, дали 2 суток, у водителя нет прав вообще, что будет дальше, как выйдет с КПЗ, какие советы, можете посоветовать

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Самый правильный совет в данном случае - нанять адвоката.

Консультации без изучения материалов дела в данном случае могут только навредить.

Признается Ваш друг в совершении преступления, а скорее всего, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, или не признается, принципиального значения уже не имеет. Следователь соберёт доказательства виновности Вашего друга, и направит дело в суд. Если Вы думаете, что судья будет снисходителен к нему, то Вы глубоко заблуждаетесь. Он получит жёсткое наказание согласно санкции статьи (до двух лет лишения свободы). Отсутствие смягчающих обстоятельств (признание вины, деятельное раскаяние, выплата компенсации, помощь при лечении) однозначно усугубит его незавидное положение. Так что лучше Вашему другу изменить своё отношение к произошедшему. УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.