Можно ли отчислиться с военного училища по собственному желанию и какие последствия ожидаются

• г. Новосибирск

Можно ли отчислиться с военного училища по собственному желанию?

Здравствуйте. Отслужил по контракту 2 года вместо срочной службы и поступил в военное училище. Дела и должность в части сдал, в училище нахожусь неделю, контракт с училищем не подписывал. Могу ли я отчислиться по собственному желанию и не придется ли мне вместо 3 х лет учебы служить где-то по контракту?

Подходил с просьбой об отчислении к уполномоченному лицу, мне сказали, что деваться уже некуда и придется доучиваться.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, вам правильно сказали, т.к. вы подписали контракт с МО РФ, который продлевается автоматически, в т.ч. и на период учебы в в/у, на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Так меня уже исключили из списков части, в своей части я повторно контракт не заключал, в училище тоже.

Сергей, исключили из списков личного состава, в связи с поступлением в в/у, но с ВС РФ вас не уволили, вы остаетесь военнослужащим.

Я читал, что раз срочная сл у меня пройдена, то после отчисления меня должны отправить в запас

Сергей, вы в вопросе указали: "Отслужил по контракту 2 года вместо срочной службы...". Следователь могут отправить в т.ч. и в зону СВО