Может ли работающий пенсионер по выслуге лет в МВД взять за свой счёт

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете в виду отпуск без содержания? Если да, - может взять, согласовав срок такого отпуска с работодателем. См. ст. 128 ТК РФ.

Олег, вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Если речь идет о дополнительном отпуске пенсионеру до 14 дней, который работодатель обязан предоставить - то если вы не достигли пенсионного возраста для пенсии по старости, то у вас нет права на такой отпуск.