Какое наказание предусмотрено законом при ненадлежащем уходе за престарелыми родителями.

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание предусмотрено законом при ненадлежащем уходе за престарелыми родителями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не предусмотрено никакого нгаказания.

Согласно СК РФ, трудоспособные дети обязаны предоставить содержание родителям с нетрудоспособностью, если их личных доходов не хватает для покрытия всех необходимых расходов в виде продуктов питания, лекарственных средств и пр.

Взыскание алиментов, кроме общих последствий, которые связаны с неисполнением судебного решения (удержание части денег с заработной платы или списание с банковской карты), влечет за собой дополнительные санкции – вплоть до уголовной ответственности.

Семейный кодекс предусматривает обязанность детей по содержанию родителей в статье 87. Там же устанавливается возможность назначения алиментов.

Прямой ответственности за неисполнение обязанности по содержанию детьми родителей нет. К ответственности можно привлечь только за неуплату алиментов.