Требуется адвокат в Московской области для защиты чести и репутации в Telegram
398₽ VIP

• г. Москва

Нужен адвокат со стороны ответчика по заявлению о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда (публикация в Telegram).

Московская область, Восток

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Сергей! Если нужен адвокат, то Вы можете найти его либо на данном сайте по поиску, либо в своем городе, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Если был подан иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), Вы на стороне ответчика, то нужно подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Их в принципе может подготовить и юрист дистанционно. Согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Сергей, вы можете выбрать любого юриста или адвоката в каталоге сайта и обратиться к выбранному юристу и адвокату в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле.

В соответствии со ст 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Соответственно, ответчику надлежит доказывать, что сведения соответствуют действительности, либо то, сто распространённые сведения не пророчат честь и достоинство.

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Сергей, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Возможно, Вам представительство и не нужно, а лишь подать возражения в суд.

Исмаил, спасибо за ответ

Но если меня уже вызывают в суд а подготовку дела (собеседование) , то подачи возражения видимо будет не достаточно?

Ответ отключен модератором

На этом сайте много опытных адвокатов и юристов с Московской области.

Воспользуйтесь поиском

В дополнении ответа

Оформление отношений с юристом или адвокатом проходит по правилам ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ или по ст.25. Соглашение об оказании юридической помощи Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Кроме того Вам придется дать и нотариальную доверенность на представление интересов

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, любые сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В этой связи любой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений (ст.152 ГК РФ). Поэтому со стороны ответчика необходмо доказывать, что сведения соответствуют действительности и не пророчат честь и достоинство.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Уважаемый Сергей!

Вы можете найти адвоката через поиск на сайте либо обратиться в местную коллегию адвокатов.

Проверьте адвоката через реестр Федеральной палаты адвокатов на предмет действительности удостоверения адвокатов, на рынке услуг работает много проходимцев.

Изучите отзывы и практику работы.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

- см. ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", ст. 152, 779 ГК РФ

Конкретно по указанной Вами местности в Московской области адвокаты не поименованы. Вы вправе выбрать адвоката не только из области, но и собственно из Москвы, при наличии у них автотранспорта передвижение для защиты Ваших интересов не станет для них проблемой. В любом случае, Ваши отношения с адвокатом должны быть оформлены официально, посредством заключения соглашения в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, а передаваемые адвокату денежные средства - подтверждаться выданной адвокатом (адвокатским образованием) квитанцией к ПКО. В целом, если уверены в своей правоте - можете рисковать, с учётом того, что бремя доказывания распространения сведений и их порочащего характера возлагается на истца, а бремя доказывания соответствия оспариваемых сведений действительности - на ответчика. Если интересует конкретный добросовестный адвокат в Москве - вот ссылка:

https://www.9111.ru/id-v-zacone//

Такие дела.

Порочить другого человека может только распространение недостоверных сведений о нем.

Например, описание неблаговидного поступка с его участвуем (который не мел места) или другого события, которое может быть проверено.

Высказывание субъективного мнения о личностных качествах в Телеграме не может быть ограничено или запрещено каким-либо нормативным актом, поскольку это будет нарушением конституционного права на свободу мысли.

Статьей 29 Конституции России каждому гарантируется свобода мысли и слова. Кроме того, в ней указано, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (Принят 16.12.1966 г Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) предусматривает право каждого человека беспрепятственно придерживаться своих мнений. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору.

Таким образом, свобода мысли и слова включает право индивида свободно формировать свои мнения и убеждения, придерживаться их, изменять их содержание в любое время.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Например, ст.128.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Поэтому такого рода информацию нельзя сообщать и в Телеграме, либо адресованных другим лицам сообщениях.

Примером может быть утверждение о занижении оценок на экзамене студентам путем задавания им множества дополнительных вопросов, на которые в принципе невозможно ответить сходу, без предварительного обдумывания и подготовки. При отсутствии же таких фактов утверждение может быть признано клеветой.

Характеристика свойств личности не относится к фактам, так как является субъективным оценочным суждением.

Например, характеристика кого-либо в качестве недостаточно глубоко или нелогично мыслящего человека не может быть проверена, так как субъективна изначально.

Не могут быть сочтены клеветой слова, содержащие экспрессивную негативную оценку поведения человека или свойств его личности (например, негодяй или мерзавец). Однако, в этих случаях возможно гражданско-правовое нарушение в форме распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Согласно п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Приведенные примеры иллюстрируют подходы, которые следует применять по делам о защите чести и достоинства.

С задачей подготовки возражений на поданный иск справятся многие юристы, одни-хуже, другие-лучше. Именно адвокаты для этого не нужны, вам стоит расширить круг для поиска и отбора.

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, вы можете выбрать на сайте любого юриста или адвоката.

2)Но если именно адвокат, то тогда рекомендую вам обратиться в коллегию адвокатов, либо адвокатский кабинет.

3)Именно там вы можете получить любую консультацию.

4)так же вы может дистанционно решать данный вопрос.

ст.779-783 ГК РФ, ст.152 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании статьи 779 ГК РФ заключаете договор с адвокатом, пишите возражение, а для выбора адвоката пишите личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

По данному вопросу можно построить хорошую защиту, учитывая сложившуюся судебную практику. Может быть, Вам что-либо из предложенного ниже пригодится для защиты.

1.) При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в части 2 статьи 151 ГК РФ, где указано, что "при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства".

2.) Согласно пункта 2 статьи 1101 ГК РФ "при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости".

3.) Подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

4.) В случае, когда вместе с требованием о защите чести и достоинства гражданина либо деловой репутации гражданина или юридического лица заявлено требование о возмещении убытков, суд разрешает это требование в соответствии со статьей 15 и пунктами 5, 7 статьи 152 ГК РФ.

5.) Согласно части 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей.

6.) При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации суды должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации, с одной стороны, и гарантированными Конституцией РФ правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

7.) Следует различать утверждения о фактах, соответствующих или не соответствующих действительности и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, поскольку являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика.

Конкретные аргументы для защиты возможно подготовить только при знании обстоятельств дела. Вы вправе выбрать любого специалиста. С юристом заключается договор, с адвокатом заключается соглашение.

___

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

Вы можете выбрать любого юриста на данном сайте, который ближе к вам территориально (ст. 779 ГК РФ)

Сергей, добрый день! Не только адвокаты, но и обычные юристы (без удостоверения адвоката) представляют интересы стороны в судебном процессе.

Вы вправе воспользоваться услугами любого юриста на сайте, по Вами указанному месту локации (Орехово)

Чтобы понимать реальные перспективы Вашего процесса, нужно материалы изучать.

Отмечу, что согласно статьи 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

——————

Согласно статьи 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.