Как подтвердить проживание на Крайнем севере с 2001 года при оформлении пенсии без прописки в паспорте?

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в местности, приравненной к Крайнему северу с 2001 года. Перед оформлением пенсии, просят подтвердить проживание на 01.01.2002 г в местности, приравненной к Крайнему северу (при отсутствии в паспорте прописки на 01.012022 г). Я меняла паспорт 2 раза - меняла фамилию и по достижении 45 лет. Соответственно прописка сейчас указана с периода, когда мне было 45 лет. Вопрос: какими способами подтвердить проживание с 2001 года?

Ответы на вопрос (12):

Запрос сделайте в отдел МВД по вопросам миграции (паспортный стол). Вопрос решаемый, если действительно была прописка на тот момент

Спасибо большое за ответ, попробую. Возможно через МФЦ наверное?

Ответ внимательно читайте. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу

Придется обращаться в суд для установления факта проживания.

Добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не совсем понятен ответ, чем я докажу суду, что я проживала. Если я докажу суду, тогда зачем нужен суд

Что бы получить решение, которым установлен данный факт.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если у вас нет сведений о регистрации по месту жительства, ПФ вам откажет. Необходимо будет обращаться в суд с иском об оспаривании отказа и одновременным установлением факта проживания. Доказательствами, в частности, могут являться свидетельские показания и т.д.

Спасибо за ответ. Буду иметь ввиду ваш совет, если не поможет совет другого юриста - он более удобный для меня, его сначала попробую.

Через суд путем установления юридического факта.

- см. ст. 264 ГПК РФ

Спасибо за ответ. Пока воспользуюсь другим советом: подниму архивные документы паспортного стола. Я думаю, в суд имеет смысл идти, если пенсионный фонд не удовлетворит справка из архивов паспортного стола. Спасибо. Буду иметь ваш совет ввиду.

Естественно в суд нужно идти с письменным отказом.

Вы его несомненно получите.