В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя.

• г. Казань

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Вы можете заявить иск как в уголовном, так и в гражданском порядке. В рамках рассмотрения дела в уголовном порядке взыскивают приблизительно такие же суммы, как и в гражданском. материальный вред можно заявить и после вынесения приговора гражданским иском.

Удовлетворят и в том и в ином случае суммы будут зависеть от представленных доказательств понесенных расходов и иных обоснований.