Жильё нарушение

• г. Иркутск

У меня мать была лишена родительских прав на 3 детей. Бабушка брала нас под опеку, и нас всех троих зарегистрировали в её доме в долевую. Дом 42 кв метров. На учёте на жильё мы не стояли и не стоим. От опеки мы уже отошли Считается ли это нарушением от органов опеки что нас всех троих зарегистрировали в её доме? Сейчас дом находится в плохом состоянии можно ли получить какую-нибудь помощь с жильём?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никакого нарушения нет.

Регистрация в жилье опекуна нарушением не является. Отказ в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий обжалуйте в суд.

На федеральном уровне специальные нормы не установлены, кроме одной, санитарной — не меньше 6 м² на человека. Но есть региональные — их можно узнать на сайте местной администрации. В среднем по стране, нормой считается 12 м² на человека, то есть в социальной квартире 42 м² можно зарегистрировать до трёх человек.

Если жильё находится в собственности у физического лица, то прописывать можно сколько угодно человек, независимо от площади и количества комнат.