Кто виноват в ДТП при повороте налево - анализ ситуации и способы доказать невиновность

• г. Самара

Ситуация такая, я двигался по главной дороге и совершал поворот на лево во двор, передо мной стояли светофоры которые загорелись красным они регулировали пешеходный переход. Загорелся красный, я начал движение во двор, в этот момент в мою машину врезался водитель каршеринга на большой скорости который проехал на красный сигнал светофора, было тёмное время суток по свету фар я не мог определить его скорость и расстояние. Надеясь на то что он остановится на красный я начал совершать маневр. Сейчас меня делают виноватым. Кто прав в данном дтп кто виноват. И как мне доказать свою невиновность. Совершая поворот с главной во двор я был убежден в том, что не создаю не кому помехи. У водителя каршеринга была огромная скорость около 100 км в час, и это по городу с ограничению скорости 40 - 60 км.

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, виноват водитель каршеринга - на большой скорости который проехал на красный сигнал светофора.

Правовая помощь в данной ситуации - платная услуга, с подготовкой документов для суда.

Обжалуйте решение в судебном порядке. Каршеринг виновен. Вплоть до назначения трассологической экспертизы в суде.

Вы виновны в нарушении п. 8.8 ПДД РФ. Нет никакой возможности опровергнуть это. Водитель, поехавший на красный сигнал светофора, будет наказан за это нарушение. Вы совершали манёвр поворота налево, и были обязаны пропустить его, даже несмотря на его проезд на красный сигнал светофора.

ПДД 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления
Сотрудники ГИБДД законно вынесли постановление о Вашем наказании за допущенное нарушение ПДД. Вы вправе обжаловать постановление в суде, но это - бесполезно. Когда потерпевший обратится с иском в суд к Вам с требованием о возмещении ущерба, можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Суд вправе установить степень вины, и здесь у Вас будут неплохие шансы уменьшить сумму требований к Вам при признании какой-то части вины за вторым участником ДТП.