Проблемы с возвратом займов в множественных МФО - возможность судебного преследования и штрафы

• г. Барнаул

Брала займы в множество мфо, отдать не могу так как живу сейчас на 13000 детских, наложен арест на 7000 со старого займа, одно мфо написало заявление на мошенничество указала не свою работу и заработную плату, другие мфо говорят что завтра тоже пойдут подавать за мошенничество могут ли меня посадить есть маленький сын 7 месяцев очень боюсь и не хочу садиться а отдавать займы денег таких нет с их ограниченными штрафами

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Гадать смысла нет - Вы вели себя неправомерно, а какая реально ответственность будет - время покажет. Реальный срок вряд ли будет, но суд решит.

Похоже на 159.1 УК РФ.

Здравствуйте, я не брала с целью не отдавать, многие я оплачивала, продлевала но сейчас случилось финансовые проблемы, когда заполняла анкету я уверена была что пишу зарплату 10000 но в полиции они приложили якобы я написала 102000

Доброе утро!

На детские пособия нельзя обращать взыскание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если наложен арест, то получите от адресата пособий справку о том, что данные денежные средства являются пособиями и запишитесь на приём у приставу и передайте это справку приставу.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.