Стаж общий 27 лет медицинский и 6 лет в психиатрии. Сколько еще нужно до льготной пенсии? Спасибо

• г. Вологда

Стаж общий 27 лет медицинский и 6 лет в психиатрии. Сколько еще нужно до льготной пенсии? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии назначаются по Списку N 2

Право на досрочную пенсию по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, зависит от спецстажа не менее 5 лет (10 лет /2) по Списку №2, для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2), 6 лет с 52 лет (55-3) и 10 лет льготного стажа с 50 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Следует уточнить, сколько у вас лет подтвержденного льготного стажа и по каким статьям закона этот стаж подтвержден.

Подробнее ➤