Распределение наследства в случае отсутствия заявления о правах со стороны прописанной в квартире бабушки

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию. У меня умер отец, осталась квартира, претендентов на квартиру 3 (я, мама и его мать 88 лет). С его матерью ни я ни мама не общаемся, но она прописана в нашей квартире. Бабушка о его смерти знает и на похоронах была. Вопрос - если она не заявит о своих правах на наследство, кому достанется ее доля или она зависнет?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте.

Тут вопрос неоднозначный. Нотариус как узнает о том что она существует в принципе.

Соответственно, если она не заявит о себе и вы тоже о ней не заявите, то распределите наследственное имущество без ее участия.

Но разве нотариус не будет запрашивать справку о прописанных в квартире?

Подобной справки сейчас не предусмотрено. Сейчас каждый отдельно делает ее по себе.

Просто я переживаю, если я умолчу о ее существовании, не признают ли меня недостойной наследницей

Нет, конечно. Что касается справки, Это раньше было актуально когда были домовые книги. Сейчас она в принципе не предусмотрена. Так что не переживайте. Вступать в наследство это право а не обязанность. У Вас так же нет обязанности сообщать нотариусу, что либо.

Нотариус установит исходя из справки что она зарегистрирована и направит ей уведомление об открытии наследственного дела. Она считается фактически принявшей наследство и если не подаст заявление, то доля ее будет неоформленной. С вероятностью более 90 % ,нотариус не распределит ее долю между вами.

Ана каком это простите основании она будет считаться фактически принявшей наследство. Это раз.

Справка о проживающих, уже дай Бог с 2019 г., как отменена.

Ну видимо вы редко с наследством дело имеет)) И два и три))

Да, нет, буквально в пятницу окончил. Не знаю как в Москве, а Таганроге такие справки с 2019 г., нотариусы не требуют.

Не далее, как в прошлом месяце нотариус у меня потребовал такую справку. Формы 9, если что. Санкт-Петербург.

Она зарегистрирована, но не проживает там, живет в деревне и я даже не знаю адреса. Получается, нотариус уведомит ее по месту регистрации и конверт вернется ему обратно.

Верно. А уже дальше многое от позиции нотариуса зависит-он может отказать в распределении отправить вас в суд.

Может или не может это относительные категории. Смотря к Какому нотариусу попадет.

Просто фактически принявшие наследство, это те кто проживают там, платят коммунальные услуги и это все делает моя мама

Все будет зависеть от конкретного нотариуса. Например если у Надолинской будете оформлять, 99% что никто ничего запрашивать не будет.

Я звонила нотариусу и узнавала, мне сказали предоставить справку из адресного бюро на отца и домовую книгу.

Домовые книги отменены, уже давно. С 2018 года домовые книги были отменены, а полномочия по регистрации и выписке граждан из жилых помещений переданы в МВД России. Таким образом, сегодня, согласно положениям Административного регламента МВД России, ведение домовых книг в бумажном или электронном виде не предусмотрено.

Я это прекрасно понимаю, книгу я и не нашла в его документах, соответственно и предоставлять ее не собираюсь, но через гос услуги я заказала справку конкретно в отношении отца. Если адресное бюро выдаст толко на него справку, следовательно и о существовании бабушки не буду говорить.

Естественно. Выполняйте требования нотариуса и не занимайтесь самодеятельностью. И будет Вам как говорится счастье.

Если не заявит о правах на наследство, то ее доля будет распределена между остальными наследниками. Но на практике с оформлением наследства в такой ситуации могут быть сложности, т.к. "зависшая" доля наследника, не обращающегося за оформлением наследственных прав - это повод для нотариуса осуществлять волокиту в оформлении наследственных прав других наследников. Поэтому целесообразно найти с бабушкой общия язык и оформить отказ от наследства, если бабушке оно не нужно.

Там не получится найти общий язык, так как очень сложный человек и в связи с возрастом она сама не понимает что делает.

Мать имеет право на обязательную долю, тем более она прописана.

Получает наследство по факту.

И не нужны никакие справки, которые здесь пишут.

Я не против ей сплотить за ее часть наследства, но вопрос в другом, если она не пойдет к нотариусу, что с долей будет?