Возможно ли отказать отцу в установлении отцовства, если матерь не соглашается?

• г. Челябинск

Женщина родила от моего сына ребенка (они не в браке), оформилась, как мать одиночка, фамилию ребенку в свидетельстве о рождении записала свою. Живут они не вместе каждый своей жизнью. Видеть ребенка сыну не даёт, на алименты и установление отцовства иск не подаёт,но при этом требует от сына деньги, чтобы он просто приносил наличные, расписки в получении денег на содержание ребенка давать отказывается. Сын сам хочет подать иск на установление отцовства, на днк подавать не собирается, так,как уверен, что ребенок его. Может ли суд отказать моему сыну в установлении его отцовства, если эта женщина будет против, чтобы его суд признал отцом. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Без экспертизы ДНК суд отцовство не установит.

Простите пожалуйста, ещё одно уточнение, а за чей счёт будет экспертиза, если мой сын не настаивает на экспертизе ДНК, он уверен, что это его ребенок.

Суд не откажет. Проведёт экспертизу. Если мать откажется ребёнка привести на экспертизу, то суд встанет на сторону отца и удовлетворит иск.

Если он подаёт иск об установлении отцовства, то при отсутствии признания иска со стороны ответчицы ему придётся ходатайствовать о назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы, и никуда он от этого не денется. Иначе суд просто откажет в иске за недоказанностью. Экспертиза установит биологическую связь между истцом и ребёнком ответчицы с точностью от 99% в периоде и выше. Если ответчица будет препятствовать проведению назначенной судом экспертизы (не являться по вызову эксперта, не сдавать биоматериал на исследование и т.д.) - эксперт просто составит соответствующий акт, и в этом случае судья будет вправе установить отцовство без экспертизы (часть 3 статьи 79 ГПК РФ). Такие дела.

Если мать ребенка против удовлетворения иска, то без экспертизы откажет в удовлетворении иска. Если Ваш сын не желает, чтобы было установлено отцовство, то ему не надо ходатайствовать о назначении экспертизы.

Сын подаст в суд, если мать против, то только по экспертизе ДНК, потом стоимость экспертизы будет взыскана с проигравшей стороны, то есть с матери. Потом надо будет подавать иск на определение порядка общения с ребенком.

Марина Сергеевна, здравствуйте!

Вашему сыну необходимо доказать что он является отцом.

Одним из доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства являться молекулярно-генетическое исследование, которое имеет высокую степень точности определения происхождения ребенка от конкретного лица.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).

В суд сыну обратиться с иском об установлении отцовства и установлении порядка общения с ребёнком. Желание матери не учитывается.