Что делать, если травма после ДТП не проходит и сын находится на лечении, но необходимо подавать в суд и обратиться в страховую компанию?
199₽ VIP

• г. Омск

Что делать?: если травма после дтп не проходит, находится сын на лечении, но в суд подавать нужно и инспектора торопят мол сроки расследования выйдут, также для обращения в страховую виновника дтп нужно определение от ДПС, Не понимаю что делать продолжать лечение с открытым расследованием, там возможно инвалидность уже 4 месяца простреливают колени и поясница с диагнозом ушиб коленных суставов, только выписали травматологи к ортопедам, отропеды говорят нужно всё обследование проходить заново и мтр и т.д.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Срок исковой давности к виновнику о данным требованиям в части морального вреда не ограничен, в части вреда здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок) ограничен 3 годами (т.е. суд взыщет вред здоровью за последние три года до обращения в суд). Относительно страховой, если речь идёт об ОСАГО, то страховая для выплаты потребует либо постановление по делу об административном правонарушении, либо приговор, если возбуждено уголовное дело (в Вашем случае, скорее всего приговор). Поэтому не совсем понятно, почему инспектор требует вашего обращения в суд/страховую. Теоретически, вы можете и сейчас обратиться в суд с иском к виновнику и направить заявление в страховую, скорее всего, до окончания дела об административном правонарушении/уголовного дела в отношении виновника никаких движений по вашим обращениям не будет.

В части 5 статьи 28.7 КоАПРФ сказано:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев;

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

5) решением руководителя вышестоящего органа прокуратуры по делам о незаконном вознаграждении от имени юридического лица - на срок до двенадцати месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 29.1.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 409-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

Расследование могут продлить и до шести месяцев Для правильной квалификации нужно определить степень тяжести вреда причиненного здоровью Причинение тяжкого вреда здоровью - это уже уголовная ответственность ст 264 УК РФ Легкий вред здоровью и средней тяжести-это административная ответственность виновника ДТП.

Если В Вашем случае не продлевался срок административного расследования этого ДТП, то нужно его продлевать - продление возможно до шести месяцев

Здравствуйте Надежда Владимировна

Срок расследования должен быть продлен до 6 месяцев, до момента, когда будет возможно установить вашему сыну степень тяжести причиненного ущерба здоровью для квалификации нарушения и это установлено законом (ниже все расписала)

___

Степень тяжести ущерба здоровью определяется на основании медицинской экспертизы, которую назначает сотрудник органов МВД ГИБДД следователь по ДТП.

___

Только после этого он составляет материал для передачи вам, чтобы вы могли обратиться в СК и в суд.

___

В случае, когда на месте совершения ДТП установить состав административного правонарушения не представляется возможным, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, потому, что для квалификации нарушения необходимо установить степень тяжести причиненного ущерба здоровью на основании п.97 Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

___

Срок расследования по ДТП может быть продлен до 6 месяцев в порядке ч.5 ст.28.7 КоАП РФ

___

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

___

В соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лечение сына не мешает вам обратиться в страховую с заявлением. Далее в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью в порядке ст.1064, 1081 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_9027

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда · 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный...

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Подавать ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о проведении судебно-медицинской экспертизы для квалификации административного правонарушении по соответствующей части статьи 12.24 КоАП РФ (если легкий или средний вред здоровью: ч.1 или ч.2) либо как преступления по части 1 статьи 264 УК РФ (если тяжкий вред здоровью). Но истечение сроков административного расследования не основание для отказа в страховом возмещении по ОСАГО. А продолжить лечение потерпевший может вне зависимости от течение административного дела либо страховых выплат (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Надежда Владимировна, здравствуйте.

Так нужно просто к инспектору обратиться с заявлением, чтобы он обратился с ходатайством о положении срока к своему руководителю и продлили срок административного расследования!

____________

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

срок проведения административного расследования составляет один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Законодательно установлено, что указанный срок может быть продлен только в исключительных случаях по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, по решению:

руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

________

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

срок проведения административного расследования составляет один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.