Что делать, если травма после ДТП не проходит и сын находится на лечении, но необходимо подавать в суд и обратиться в страховую компанию?
199₽ VIP

• г. Омск

Что делать?: если травма после дтп не проходит, находится сын на лечении, но в суд подавать нужно и инспектора торопят мол сроки расследования выйдут, также для обращения в страховую виновника дтп нужно определение от ДПС, Не понимаю что делать продолжать лечение с открытым расследованием, там возможно инвалидность уже 4 месяца простреливают колени и поясница с диагнозом ушиб коленных суставов, только выписали травматологи к ортопедам, отропеды говорят нужно всё обследование проходить заново и мтр и т.д.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Срок исковой давности к виновнику о данным требованиям в части морального вреда не ограничен, в части вреда здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок) ограничен 3 годами (т.е. суд взыщет вред здоровью за последние три года до обращения в суд). Относительно страховой, если речь идёт об ОСАГО, то страховая для выплаты потребует либо постановление по делу об административном правонарушении, либо приговор, если возбуждено уголовное дело (в Вашем случае, скорее всего приговор). Поэтому не совсем понятно, почему инспектор требует вашего обращения в суд/страховую. Теоретически, вы можете и сейчас обратиться в суд с иском к виновнику и направить заявление в страховую, скорее всего, до окончания дела об административном правонарушении/уголовного дела в отношении виновника никаких движений по вашим обращениям не будет.

Спросить
Пожаловаться

В части 5 статьи 28.7 КоАПРФ сказано:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев;

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

5) решением руководителя вышестоящего органа прокуратуры по делам о незаконном вознаграждении от имени юридического лица - на срок до двенадцати месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 29.1.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 409-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

Расследование могут продлить и до шести месяцев Для правильной квалификации нужно определить степень тяжести вреда причиненного здоровью Причинение тяжкого вреда здоровью - это уже уголовная ответственность ст 264 УК РФ Легкий вред здоровью и средней тяжести-это административная ответственность виновника ДТП.

Если В Вашем случае не продлевался срок административного расследования этого ДТП, то нужно его продлевать - продление возможно до шести месяцев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда Владимировна

Срок расследования должен быть продлен до 6 месяцев, до момента, когда будет возможно установить вашему сыну степень тяжести причиненного ущерба здоровью для квалификации нарушения и это установлено законом (ниже все расписала)

___

Степень тяжести ущерба здоровью определяется на основании медицинской экспертизы, которую назначает сотрудник органов МВД ГИБДД следователь по ДТП.

___

Только после этого он составляет материал для передачи вам, чтобы вы могли обратиться в СК и в суд.

___

В случае, когда на месте совершения ДТП установить состав административного правонарушения не представляется возможным, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, потому, что для квалификации нарушения необходимо установить степень тяжести причиненного ущерба здоровью на основании п.97 Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

___

Срок расследования по ДТП может быть продлен до 6 месяцев в порядке ч.5 ст.28.7 КоАП РФ

___

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

___

В соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лечение сына не мешает вам обратиться в страховую с заявлением. Далее в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью в порядке ст.1064, 1081 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_9027

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда · 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Подавать ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) о проведении судебно-медицинской экспертизы для квалификации административного правонарушении по соответствующей части статьи 12.24 КоАП РФ (если легкий или средний вред здоровью: ч.1 или ч.2) либо как преступления по части 1 статьи 264 УК РФ (если тяжкий вред здоровью). Но истечение сроков административного расследования не основание для отказа в страховом возмещении по ОСАГО. А продолжить лечение потерпевший может вне зависимости от течение административного дела либо страховых выплат (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Спросить
Пожаловаться

Надежда Владимировна, здравствуйте.

Так нужно просто к инспектору обратиться с заявлением, чтобы он обратился с ходатайством о положении срока к своему руководителю и продлили срок административного расследования!

____________

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

срок проведения административного расследования составляет один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Законодательно установлено, что указанный срок может быть продлен только в исключительных случаях по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, по решению:

руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

________

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

срок проведения административного расследования составляет один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в Белоруссии в командировке на служебном российском автомобиле (есть осаго и каско РФ и гринкарта по Белоруссии). Припаркованеый автомобиль был повреждён, виновник скрылся с места ДТП, я вызывала ГАИ, они составили протокол и дали мне выписку из протокола о повреждения. Какой порядок обращения в страховую компанию и где, в Белоруссии или в России?

В ДТП (2 участника) я оказался потерпевшей стороной, обратился за выплатой в свою страховую компанию по прямому урегулированию убытков. Управлял автомобилем по рукописной доверенности, а собственник автомобиля мой отец, который умер 3 месяца назад.

Произошло ДТП с участием 3 автомобилей, как я понимаю нужно обращаться в страховую виновника для возмещения ущерба? ДТП произошло в другом городе, мог ли я обратиться в страховую в своем городе?

После дтп (пропускали пешехода на зебре, въехала в нас машина на скорости, дисторсия шоп), нахожусь на больничном. Как подать заявление в страховую компанию?

У меня произошло ДТП с АМ моего отца, виновник я (въехал в припаркованый автомобиль) в обоих полисах ОСАГО указан страхователь я, есть ли смысл обращаться в СК? или это однозначный отказ?

Вопрос такого характера:

Юридически значимый факт произошел (ДТП), произошел 17.09.2019 г., больничный составил 24 недели, экспертиза назначена 10.10.2019 г. с заявлением выходить в страховую компанию виновника после закрытия листа, либо после экспертизы?

Заранее благодарны!

В течение какого времени можно обратиться в страховую компанию если было ДТП, но инспектора не вызывали? Кто прав, кто виноват определились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось дтп. Виновником оказался, ущерб был нанесен только автомобилю (задняя дверь). Составили европротокол, моя страховая компания возместила ущерб (45 тыс.), но якобы ей не хватила эта сумма. После этого потерпевшая вызвала независимую экспертизу и оценили ущерб на 75 тыс. Потерпевшая подала на меня в суд с иском о возмещении разницы этой суммы. Правильно ли то, что она подала в суд меня, а не страховую компанию, ведь по европротоколу страховая должна оплатить до 100 тыс. рублей?

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник дтп предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Попал в ДТП, у виновника нет страховки и нет прав, машина оформлена на другого человека, могу ли я обратится в с свою страховую и потом они уже регрессией сами с него получали деньги?

У меня было дтп, я пострадавшее лицо, страховая компания выпоаоатила мне компенсацию. Сумма компенсации меня не устраивает, могу ли я обжаловать?

Попал в ДТП в своем городе, виновный (ответчик) проживает в другом городе той же области. Его страховая компания в нашем городе. Куда подавать иск в суд? Ехать в другой город проблематично, можно ли подать в своем (где находится страховая компания ответчика)? В какой суд подавать, в мировой? Спасибо!

День добрый! В 2017 году я попал в ДТП, вследствии чего мне был причинён тяжкий вред здоровью. После судебных разбирательств по уголовному делу я обратился в страховую компанию виновника со всеми накопленными за время лечения документами. На больничном я находился около года, после чего мне была присвоена 3 группа инвалидности. Страховая отказала мне в выплате по собранным чекам, на приобретение лекарств и т.д., ссылаясь на фз 40, в котором говорится, что такая выплата производится только в случае, если общая компенсация превышает предельно допустимые 500 т.р. Также мне сначала выплатили за тяжкий вред здоровью определённую сумму, а после моей претензии в СК, доплатили разницу от выплаченных ранее денежных средств к положенным по 3 группе 250 т.р.. Правильно ли поступила страховая, отказав в выплате по чекам, и не производится ли выплата по инвалидности отдельно от основной?

У меня следующий вопрос. Произошло ДТП с моим участием (не по моей вине). Страховая компания (СК) дала направление на проведение технической экспертизы. Оценочная компания провела оценку и передала данные в СК (через 1.5 недели). Результаты нужно забрать в СК, где мне сказали, что сделать это можно только через 3 недели после проведения технической экспертизы.

Прапвомерны ли действия СК, и если нет, то что мне нужно делать в таком случае? Если я буду не согласен с результатми экспертизы, могу ли я сделать переоценку и обжаловать первые результаты экспертизы?

Спасибо.

1. в течение какого времени после дтп можно подать документы в суд на страховую компанию

2. страховая по каско напрвила на сто по телефону, все документы оформлялись на сто... как доказать дату оповещения о дтп.

Стал потерпевшим в ДТП. Инспектор ГИБДД в протоколе, в графе "Повреждения" указал не все повреждения, так как он записывал их с моих слов, а я при плохом освещении и в стрессов ой ситуации не описал ему полный перечень повреждений. Вопрос. Будет ли учитываться записи инспектора, при осмотре страховой компанией транспортного средства и повлияет ли это на результ осмотра? Иными словами, может ли страховой эксперт, отказать в фиксировании повреждений не указанных сотрудником ГИБДД в протоколе по данному ДТП? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я пострадавшая в ДТП, моя машина тотальная. У меня ОСАГО. Моя СК мне отказала в помощи, т.к. в аварии пострадал еще один автомобиль. Виновник аварии находился в алкогольном опьянении, уснул за рулем и совершил лобовое столкновение. У виновника нет вод. удостоверения (лишен раннее по статья 12.26 часть 2) страховка так же отсутствует. Я собираюсь делать независимую экспертизу, нужно ли мне вызывать для этого виновника ДТП?

У нас идет суд со страховой компанией за причинение вреда здоровью при ДТП. У нас появились осложнения после травм в Дтп. которые требуют долгого и болезненого лечения. Но вот сумму я рассчитать так и не могу в иске указала. Но не уверенна что она правильная. Могу ли я суд просить вынести сумму материального вреда на свое усмотрение. Ни где не прописано какую сумму страховая обязана выплатить в связи с ухудшением здоровья после травм в дтп. Причинно-следственную связь я предоставила что у меня это осложнение началась в связи с тяжестью травмы полученной в дтп. В законе в просто прописано что если после получении всех страховых выплат здоровье потерпевшего ухудшилось. То потерпевший в праве требовать перерасчта суммы и требовать доплаты разницы А вот на сколько деревянных это тянет там не указанно.

У меня произошло дтп 19 мая 2016 года. 17 августа 2016 года ко мне пришла притензия из моей страховой компании. Притензия заключается в следующем: страховая компания утверждает что дтп произошло и полиция не вызывалась были составлены банки страховые, получается виновником дтп был я, каско у меня нет, и страховая компания утверждает что я обязан был в течении 5 дней представить им бланк я этого не сделал я даже и не знал что это нужно, подскажите имеет ли страховая компания предъявлять претензии такие, и какими правами обладаю я в этом случае.

Было ДТП. нас сбила машина, причинение вреда здоровью,6 мес. уже лежу с гипсом на ноге, открытый перелом.. можем ли мы получить деньги с его страховой компании, как за потерянный заработок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение