Необходимость предоставления доказательств и возражений по требованиям банка после 22-летней давности кредита от Русского стандарта

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по срокам давности. 22 года назад брал кредит 20 000 руб в Русском стандарте, с тех пор с банком не общался. Сейчас пришло письмо (Определение) от мирового судьи, что банк вспомнил о задолженности и требует взыскания, суд предлагает предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований. Мне сразу написать возражение по срокам давности или дождаться судебного приказа и уже тогда обжаловать?

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Сначала выясните, кредитор обратился в суд с иском или ли заявлением о вынесении приказа.

Если с иском, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если будет судом вынесен приказ, то отменяйте его в течении 10 дней с момента получения его на руки почтой России.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

С исковым заявлением

Значит готовить надо в суд возражения на иск.

Вам просто нужно грамотно все обосновать (в том числе и срок хранения документов) и просить применить норму ст.196 ГК РФ.В своем возражение вы указываете свой срок, с даты заключения договора, вашей даты исполнения и сроков когда обратился банк, а так же в любом случае просите применить норму ст.333 ГК РФ.

Добрый день.

Не идя это определение сложно ответить на ваш вопрос.

Возражение по срокам давности подается в суд при рассмотрении дела в общем порядке.

Делло будет рассмотрено без участия сторон мировым судьей, пока просят предоставить доказательства и возражение на исковое заявление, а какие доказательстува?!Ё 22 года прошло!

Если с иском, то подавайте в суд возражения на иск.

Александр Сергеевич вам всего лишь нужно подать в суд возражения на иск С Ходатайством о пропуске срока исковой давности!

Заявление о пропуске сроков исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona