Предоставление документов

• г. Улан-Удэ

Уволился с работы. Согласно закона запросил документы. В числе них был запрос на предоставление копии графиков вахт и междувахтовых отпусков. Их мне не предоставили. Прислали только копию листа ознакомления. Имели ли они право так поступить?

Ответы на вопрос (4):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

Если внимательно прочитать перечень документов, которые Вам должны выдать, то в этом перечне нет таких документов, как: копии графиков вахт и межвахтовых отпусков

Дело в том что вахту и межвахту они регулировали по своему усмотрению. Продлевали как хотели. А платить переработку не хотят. Потому и не предоставили. Чтоб получить данный документ мне обратиться в трудинспекцию?

Перечень документов, установленный ст.62 ТК РФ-НЕ исчерпывающий, там определено: "... и другое"

соответственно, если указанные документы вас лично касаются, то работодатель обязан предоставить

Жалуйтесь в Государственную инспекцию по труду

Жалобу в прокуратуру.

На основании ст. 62 ТК РФ, обязаны были предоставить все документы, которые касаются трудовых отношений.