После увольнения в отпуске по уходу за ребенком - обращение в центр занятости, предоставление документов и выплаты

• г. Оренбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (скоро 4 мес. будет). На работе ликвидация. Скоро меня уволят. Куда мне дальше обращаться (говорят надо будет встать в центр занятости населения) – какие документы с работы им надо будет предоставить? Надо ли мне еще куда-нибудь обращаться? Какие выплаты с работы мне положены? Пойдет ли стаж, за то время пока я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

ст.256ткрф

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Получите в соцзащите пособие в размере 40% (как по месту работы)

Какие документы мне надо будет предоставить в центр занятости населения?