Может ли охранник ЧОП требовать осмотреть сумку у врача перед входом в больницу?

• г. Запорожье

Я работаю ургентным врачом хирургом в городской больнице, каждое утро при входе в больницу охранник ЧОП требует показать содержимое сумки в которой мои личные вещи (еда, средства гигиены) со словами, если не откроете сумку я не пущу вас на работу.

Скажите имеет ли он право при моем отказе осматривать сумку не пустить меня на работу?

Ответы на вопрос (6):

"Охранники досматривать сумки с личными вещами на работе" права не имеют.

При ОСМОТРЕ Ваших вещей на КПП охранники руководствуются должностной инструкцией, утвержденной в т. ч. руководством Вашего предприятия. Охранник ничего не нарушает.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Досмотр это уже другое.

Спросить
Пожаловаться

Это я понимаю, осмотр личных вещей должен осуществляться с моего согласия, а если я не даю согласие на осмотр содержимого сумки, он вправе не пустить меня на работу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У охранника ЧОП нет таких полномочий.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Охранники ЧОП к таким лицам не относятся.

Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, осмотр личных вещей должен осуществляться с моего согласия? А если я против и мне не приятно что будут смотреть мои личные вещи, охране к вправе не пустить меня на работу?

Как быть в подобной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в таком случае обратиться к руководству. В ТК РФ не предусмотрен осмотр вещей при входе на работу. Охранник, не пуская Вас, препятствует осуществлению Вами трудовых функций

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое

Спросить
Пожаловаться

Каждый раз когда я захожу в торговый центр Европейский на площади Киевского вокзала, охранники просят меня открыть сумку. Если не ошибаюсь, досмотр личных вещи имеют право производить только сотрудники полиции? При отказе и попытке пройти в зал, три охранника встают у меня на дороге и не пускают. Что делать? Спасибо.

Если охрана проверила металлоискателем, он не пропищал на обнаружение, но всё ровно попросил показать сумку. Я отказалась. Охранник прав?

В супермаркете, через кассу самообслуживания, отсканировал и оплатил товар, прошёл через рамку, ни чего не запищало. На выходе охранник ЧОП, требует у всех чек на покупку. Имеют ли они на это право?

Допустим, в магазине сработала антикражная рамка. Охранник заподозрил меня в хищении и предложил осмотреть мой рюкзак/сумку/пакет, на что я откажусь. В таком случае сотрудник охраны предложит вызвать полицию, чтобы меня досмотрели компетентные в этом органы, с понятыми, как полагается. Вопрос: если охранник не имеет права меня задерживать, а я откажусь ожидать полицию, в силу каких-то уважительных обстоятельств, как быть в этой ситуации? По закону, естественно, пожалуйста с сылкой на конкретную часть.

Вопрос такой. Может ли охранник чоп проверить, открыть сумку рюкзак если работник предприятия ему разрешил в ней рыться.

Имеет ли право охраннник на выходе осмотреть сумку покупателя в магазине самообслуживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли охранник чоп проверять досконально мою сумку при въезде и выезде с обьекта.

Согласно ФЗ № 272 от 22.12.2008 г. охранникам выдается удостоверение сроком на 5 лет. В 2007-2009 г.г. охранники получали удостоверения старого образца срок которых истекает в 20012-2014 г.г. ГУВД края требует увольнение сотрудников ЧОП не получивших удостоверения нового образца, хотя сотрудниками сданы квалификационные экзамены и они отвечают требованиям на получение новых удостоверений. Механизм получения новых удостоверений затянут. ГУВД ссылается на приказ МВД № 716 от 21.09.2009 г. п. 1.3. (приложение №3).

Охранник чоп при дет. больнице преградил выход за территорию с ребёнком. Требовал выписку. Паспорт. Правомочен?

Имеет ли право охранник ЧОП производитьобыск, или досмотр сотрудников охроняемого им предприятия?

Работаю охранником ЧОП в Одинцово. Скоро ехать домой, в Чувашии. Мне на личный автомобиль электронный пропуск нужен или достаточно удостоверения охранника с личной карточкой.

Имеет ли право охранник ЧОП проверять сотрудников, охраняемого им предприятия, алкотестером?

Имеет ли право охранник чоп производить осмотр авто и личных сумок сотрудников прокуратуры и мвд на охроняемом объекте.

МОЖЕТ ЛИ ОХРАННИК ЧОП РАБОТАТЬ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ в другом ЧОПе. График - сутки, через трое; в обоих ЧОПах.

В ЧОП работаю охранником 8 лет. Согласно должностной инструкции охранник не имеет права покидать пост до прибытия смены, т.е. пребывает на посту более 24 часов неотлучно. Пищу принимает в ходе несения службы (без подмены). В графике смен указано время приёма пищи: обед с 13-00 до 14-00, ужин с 22-00 до 23-00. Хотя по всем медицинским канонам рекомендуется ужинать до 18-00. Таким образом, фирма не платит за 1 ночной час и за 1 дневной. Считаю, что это явная эксплуатация.

Как Вы считаете, моё обращение в суд с иском о возмещении недоплат за эти годы будет ли иметь успех? Заранее благодарен за ответ! С уважением, В.Бузлуков.

Пожалуйста, помогите грамотно составить исковое заявление. Я обращаюсь к тем адвокатам, которым приходилось вести подобные дела. Ну хотя бы общую схему, матрицу, так сказать. Заранее благодарен! С уважением, Вадим Бузлуков.

1)Прошу ответить за какой период я могу подать иск к ЧОП, за 8 лет, за 5 лет, за 3 года? 2)Особенность трудоустройства в ЧОП, с каждым охранником заключается договор сроком на 1 год. В конце года все пишут заявления об увольнении, а в январе снова пишут заявления о приеме на работу. Эта особенность как-то влияет на сроки искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение