Может ли охранник ЧОП требовать осмотреть сумку у врача перед входом в больницу?

• г. Запорожье

Я работаю ургентным врачом хирургом в городской больнице, каждое утро при входе в больницу охранник ЧОП требует показать содержимое сумки в которой мои личные вещи (еда, средства гигиены) со словами, если не откроете сумку я не пущу вас на работу.

Скажите имеет ли он право при моем отказе осматривать сумку не пустить меня на работу?

Ответы на вопрос (6):

"Охранники досматривать сумки с личными вещами на работе" права не имеют.

При ОСМОТРЕ Ваших вещей на КПП охранники руководствуются должностной инструкцией, утвержденной в т. ч. руководством Вашего предприятия. Охранник ничего не нарушает.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Досмотр это уже другое.

Это я понимаю, осмотр личных вещей должен осуществляться с моего согласия, а если я не даю согласие на осмотр содержимого сумки, он вправе не пустить меня на работу?

Здравствуйте!

У охранника ЧОП нет таких полномочий.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Охранники ЧОП к таким лицам не относятся.

Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества

Скажите пожалуйста, осмотр личных вещей должен осуществляться с моего согласия? А если я против и мне не приятно что будут смотреть мои личные вещи, охране к вправе не пустить меня на работу?

Как быть в подобной ситуации?

Вам необходимо в таком случае обратиться к руководству. В ТК РФ не предусмотрен осмотр вещей при входе на работу. Охранник, не пуская Вас, препятствует осуществлению Вами трудовых функций

Спасибо большое