Оспорить ненадлежащее доказательство в апелляционной жалобе - отсутствие объяснения расчета специалистом

• г. Ростов-на-Дону

Представитель истца предоставил расчёт, выполненный сторонней организацией и агентский договор с ней.

Ответчик просил: Объяснить расчёт с вызовом исполнителя расчёта. На следующее заседание исполнитель расчёта не пришёл. Представитель истца через пень колоду что-то стал объяснять, с оговоркой, что его суд не обязывал объяснять рассчёт. Ответчик отклонил такой расчёт на ложках, матрёшках...

Суд вынес решение в этот же день.

Вопрос: Нужно включать в апелляционную жалобу тему о ненадлежащем доказательстве, без объяснении расчёта специалистом, выполнившим расчёт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете указать на это в апелляционной жалобе. Лишним не будет.

Да. И заявить повторно допрос исполнителя расчёта. При необходимости, просить назначение судебной экспертизы.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Добрый день! Согласно ст. 67 ГПК РФ:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы вправе включить в апелляционную жалобу любые аргументы, подтверждающие Вашу позицию, и требовать отмены или изменения судебного решения (ст. 322 ГПК). Если суд при вынесении решения сослался на спорный расчет, Вы со своей стороны можете в апелляционной жалобе указать на необъективность суда при оценке данного доказательства.

Хотите - включайте, тем более, что нет У Вас ничего весомого...