Как продать дом с долей наследства после смерти владельца - подробности и сроки

• г. Иркутск

Хочу продать дом, в доме доля принадлежала человеку, он умер, сейчас нужно идти в наследство вступать в его долю?

Продать смогу только по истечении 6 месяцев этот дом? или раньше можно

Ответы на вопрос (4):

6 месяцев до вступления в наследство. После 6 месяцев сможете продать

По закону наследник становится собственником с даты смерти наследодателя, но отчуждение имущества (продажу) сможете провести только получения Свидетельства о праве на наследство у нотариуса. А Свидетельство нотариус раньше 6 мес. не выдаст

Добрый день! Да, если Вы являетесь наследником умершего по закону (ст. 1142, 1143 ГК РФ) или на основании завещания, то Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и выписку из ЕГРН о регистрации вашего права собственности на долю. После этого Вы сможете продать долю с соблюдением преимущественного права покупки других собственников (ст. 250 ГК РФ). Если будете продавать ранее 3 лет с момента смерти наследодателя, необходимо продумать налоговые последствия сделки.

В течении 6 мес. с даты смерти Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по истечении 6 мес. Вы в праве получить св-во о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на свое имя и после продать, но у других сособственников есть право преимущественной покупки о чем Вы должны их известить.