Право ребенка на отказ от подписания согласия на обработку персональных данных при прохождении ПМПК

• г. Волгоград

Имеет ли законный представить ребенка право отказаться от подписания согласия на обработку персональных данных при прохождении ПМПК? (п.15 Положения о психолого-педагогической комиссии данного требования не содержит. Но содержат методички уровнем ниже.) Может ли ПМПК отказать в проведении обследования ребенка на этом основании? Возможно ли вообще запросить письменный отказ в проведении обследования с указанием причины?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Конечно можете. Более того, пока не подпишут, не имеете право его проводить.