Работник подал заявление по собственному желанию, руководитель наложил резолюцию "Уволить с отработкой".

• г. Москва

Работник подал заявление по собственному желанию, руководитель наложил резолюцию "Уволить с отработкой". Какую статью правильно применить в этом случае и какую запись сделать в трудовой книжке: статья 77 пункт 3 или статья 80 Трудового Кодекса?

Вопрос возник из-за конфликта с работником, не согласным с предложенной формулировкой.

Ответы на вопрос (1):

Статья 77 ТК РФ содержит общие формулировки и является по сути дела отсылочной к ст.80 ГК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Работник должен быть уволен в соответствии со ст.80 ТК РФ по собственному желанию. Такая же запись должна быть сделана в трудовой книжке работника.

Требование работодателя о том, чтобы работник еще 2 недели исполнял свои обязанности является законным ,так как расторжение трудового договора ранее данного срока возможно лишь по соглашению между работником и работодателем.