Как вернуть огород после завершения арендного договора, переданного в собственность третьему лицу?

• г. Москва

Около моего дома я взяла участок под огород сроком на 3 года. Договор аренды закончился, но я продолжаю пользоваться участком. В этом году хотели перезаключить договор, но узнаем, что этот участок передан в аренду, а затем в собственность третьему лицу. Могу ли я вернуть свой огород обратно? Хотя в договоре у меня прописано, что по истечению срока договора, если от арендодателя нет никаких возражений, договор считается продленным на тех же условиях.

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете законное право пользоваться участком. Если вам в этом препятствуют, обращайтесь в суд. Согласно ст 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Частью 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Смена собственника на сдаваемый в аренду объект является одним из способов перемены лиц в обязательстве, то есть новый собственник имущества становится стороной договора аренды и приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Новый собственник хочет продать этот огород и предлагает мне выкупить его. Он его выкупил за 4500 а хочет продать мне за 400000, хотя по договору у меня было преимущество выкупить этот огород первой, но директор ГЕО продал мой огород своему знакомому, который вообщем хочет поднажиться на нас.

Смотря в какой момент его передали третьему лицу, и как он его выкупил.

Так не сказать

Он передал его через полгода после завершения срока аренды. Сначала в аренду, а затем в собственность. На оформление у них ушло всего 20 дней. Меня никто даже не оповестил.

Так в суде обжалуйте сделку.

Здравствуйте. Вы вправе требовать признания договора заключенным, поскольку новый собственник обремененного договором аренды земельного участка становиться на место прежнего собственника в договорных отношениях. Так согласно ст. 621 ГК "если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)".

Здравствуйте вы имеете право пользоваться