Отсутствие оформления трудового договора после завершения испытательного срока - возможность получить запись в трудовой книжке и оформить стаж работы

• г. Йошкар-Ола

При приеме на работу ИП мне обещал, что устроит официально и будет полный соц пакет. Но при этом никакого договора со мной после завершения испытательного срока не заключил. Сейчас просто подозреваю, что я неофициально работаю, Есть ли какая то возможность получить запись в трудовой книжке и оформить, что я работал? А ито жалко потраченного стажа впустую.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, доброй ночи! Если есть желание, время и доказательства, подавайте иск в суд о заключении ТД и внесении записи в ТК. С Новым годом, удачи!

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с ч.2. ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работодатель откажется заключать с вами трудовой договор, то в таком случае в судебном порядке можно будет установить факт трудовых отношений. Суд, как правило, всегда на стороне работника.