Возможно ли вернуть имущество, переданное третьему лицу в результате самоуправства?

• г. Омск

Обязано ли лицо, передавшее мое имущество третьему лицу в результате самоуправства, вернуть его владельцу?

Мой автомобиль неизвестным лицом без наличия у него правовых оснований и полномочий передан третьему лицу.

Действие является противоправным, когда оно прямо запрещено законом, т.е. данное действие нарушает нормы права. Чаще всего противоправное действие выражается в физическом воздействии на предметы материального мира (имущество, людей и т.п.).

Противоправное действие или бездействие — это посягательство на установленный Законом порядок или на государственную, частную и иную собственность, влекущее за собой административную либо уголовную ответственность. Статья 330 УК РФ: - Самоуправство - то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - однозначно является противоправным действием, влекущим за собой еще и уголовную ответственность.

При непосредственном нарушении права любой формы собственности, связанным с противоправными действиями третьих лиц, исключающими или ограничивающими осуществление собственником своих правомочий, вступает в действие их абсолютная защита, направленная на устранение препятствий к осуществлению права собственности.

Ущерб - (убыток), выраженный в денежной форме, который причинен одному либо нескольким лицам, противоправными действиями другого третьего лица, так же находится под абсолютной защитой государства и права.

Ответы на вопрос (1):

вы самостоятельно ответили на свой вопрос. Да обязано