Продавец на Юле списал 1500 рублей с карты, но отказывается вернуть деньги

• г. Екатеринбург

Продавали товар на Юле, продавец скинул ссылку, сказал нам должно быть 10%от суммы на карте, мы внесли 1500, эти деньги списали, написали что ошибочно произошло списание, а деньги обратно не возвращают

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это был мошенник. Денежные средства не вернуть. Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Если услуга вам не оказана или товар не предоставлен вам должны, вернуть денежные средства, вы имеете право требовать возврат.

Взаимодействие пользователей сервиса,, Юла,, регулируется в том числе офертой,, Безопасная сделка,,

1.18. Оператор по переводу денежных средств – РНКО «Деньги. Мэйл. Ру» (ООО) (место нахождения: РФ, 125167, город Москва, Ленинградский проспект, дом 39, строение 79, ОГРН 1127711000042, ИНН 7750005718, Лицензия ЦБ РФ №3511-К от 19.09.2012 г.), которое предоставляет услугу Покупателю «ЮЛА - Безопасная сделка» на основании заключенного между Покупателем и Оператором по переводу денежных средств соглашения, а также услугу Продавцу «Перечисление на банковскую карту» на основании заключенного между Продавцом и Оператором по переводу денежных средств соглашения. Указанные соглашения размещены на сайте Оператора по переводу денежных средств Подробнее ➤, а ссылка на текст соглашений размещена на Сайте и в Приложении для ознакомления и их акцепта в обязательном порядке до момента совершения Покупателем оплаты Товара и перечисления денежных средств Продавцу.

См

ОФЕРТА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ о купле-продаже товара/ оказании услуг c использованием Онлайн сервиса «Безопасная сделка»

По настоящему Соглашению Продавец обязуется продать Покупателю Товар на условиях, указанных в Объявлении, а Покупатель обязуется оплатить Товар с использованием Онлайн сервиса «Безопасная сделка» согласно условиям настоящего Соглашения.

До момента подтверждения Продавцом передачи Товара (или отправки его через Службу доставки «Боксберри») с использованием Онлайн сервиса «Безопасная сделка», Покупатель имеет право отказаться от покупки Товара (кнопка «Отменить заказ»), что будет считаться отзывом ранее направленной Оферты.

4.2. Денежные средства Покупателя списываются на счет Оператора по переводу денежных средств после нажатия Покупателем кнопки «Купить сейчас»/«Оплатить»/«Заказать».

4.3. Списание денежных средств со счета Оператора по переводу денежных средств на счет Продавца происходит после нажатия Покупателем кнопки «Подтвердить получение», либо после получения подтверждения от Службы доставки «Боксберри», что товар передан Покупателю.

6.4. Если Покупатель в срок, установленный в п. 6.3.2. Соглашения, не подтвердил получение Товара и/или не открыл спор с Продавцом, то Оператор по переводу денежных средств по конклюдентному поручению Покупателя автоматически перечисляет Продавцу денежные средства за Товар.

Вам надо открыть спор с Продавцом.

Порядок открытия и разрешения спора между Покупателем и Продавцом

7.1. В случае получения Покупателем Товара ненадлежащего качества или не соответствующего описанию, указанному Продавцом в Объявлении, или не в согласованном количестве, Покупатель вправе открыть спор с Продавцом при помощи программно-технических средств на Защищенных Страницах Сайта/Приложения, а именно: кнопки «Открыть спор».

7.2. При открытии спора Покупателем Продавец в Чате получает уведомление о наличии у Покупателя претензий к Товару с указанием причин открытия спора (описание дефектов, фотографии и т.п.), также к Чату автоматически подключается Арбитр.

7.3. Арбитр участвует в разрешении возникшего спора как незаинтересованное лицо и исключительно с целью помощь Продавцу и Покупателю найти обоюдное решение возникшего спора. При решении спора Продавец и Покупатель могут самостоятельно прийти к одному из следующих решений: 1) денежные средства будут перечислены Продавцу в согласованном (полном/уменьшенном) размере, или 2) денежные средства будут возвращены Покупателю в полном объеме. Необходимость возврата Товара Продавцу должна быть отдельно согласована Сторонами.

7.4. В случае если Стороны не пришли ни к одному из указанных в п. 7.3. Соглашения решений, то решение по спору может быть принято Арбитром. Срок для рассмотрения спора Арбитром, принятия им решения и подтверждение Сторонами своего согласия с решением Арбитра - составляет 7 (семь) рабочих дней. Перечисление/возврат денежных средств Сторонами спора осуществляется после принятия решения Арбитра.

Принимая условия настоящего Соглашения, Продавец и Покупатель особо оговорили и соглашаются, что решение Арбитра по возникшему спору является согласованным волеизъявлением обеих Сторон и исполняется ими безоговорочно, как принятое с соблюдением прав каждой Стороны.

Каждая из сторон вправе предоставить Арбитру имеющиеся у нее доказательства надлежащего выполнения своих обязательств по настоящему Соглашению, а также иные необходимые сведения и материалы, запрошенные Арбитром.

7.5. Арбитр имеет право отказаться от участия в разрешении спора в случае отсутствия возможности рассмотреть спор по существу на основании доказательств, представленных Сторонами. Такой спор может быть передан Сторонами для разрешения в судебный орган в соответствии с действующим законодательством.

7.6. В случае, если для подтверждения ненадлежащего качества Товара и установления причин его возникновения требуется экспертная оценка, любая из Сторон вправе обратиться к независимой специализированной организации для проведения экспертизы Товара. Расходы по оплате экспертизы несёт та Сторона, чья вина в ненадлежащем качестве Товара будет установлена в ходе экспертного исследования.

Арбитр не оказывает услуги по экспертной оценке качества Товара.

Можно так же написать претензию на возврат денежных средств.

С заявлением в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ