Оценка недвижимости при наследстве - рыночная или кадастровая? Регулирующий нормативный акт.

• г. Самара

Приразделе наследства какая применяется оценка недвижимости рыночная или кадастровая. В каком нормативном акте это регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если речь идет о госпошлине за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, то согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины нотариусу может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Первая с 2013 г. не используется, поэтому, как правило, расчет производится исходя из кадастровой стоимости, которая, как правило, ниже рыночной и нет необходимости дополнительно платить за отчет об оценке

Оценка не для расчета госпошлины, а для РАЗДЕЛА НАСЛЕДСТВА между наследниками.

Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда N 9 при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Удачи.