Потому что когда у меня выходные свекровь едет с ней то к друзьям то еще куда то.

• г. Челябинск

В следующем. Была официально в браке, родилась дочь, сейчас ей почти 3 года, когда ей было 2 года, мы с мужем разошлись, я сама ушла по множеству причин, но свекровь уговорила оставить мою дочь с ней, оговаривая что мне нужно встать на ноги, найти работу, а у нее моя дочка всегда будет под присмотром и накормлена и одета. Своих родителей у меня нет, папа живет за границей, мама без вести пропавшая уже 10 лет. Первые 3 мес все было хорошо, я приезжала, забирала дочь к себе на день, но потом свекровь начала поговаривать о каком то опекунстве, о том что у моей дочки теперь есть свой дом, их семья и что бы я вообще забыла о том что бы когда то ее забрать, напугала меня тем что дочь живет у них уже пол года, значит она может меня лишить родительских прав. Мне все окружающие говорят что бы я немедленно забирала ребенка, но как мне это сделать, мы разведены официально, отец имеет такие же права что и я. Свекровь запугала что если муж мой обратиться в органи опеки и подтвердит что ребенок живет в их семье я больше никогда дочь не увижу. У меня нет своего жилья, сейчас я снимаю квартиру, три мес. назад устроилась официально на работу, живу с мч,никогда не выпивала, не было приводов в милицию и нет судимостей. Подскажите как мне забрать дочь, я теперь вижу ее раз в два мес. потому что когда у меня выходные свекровь едет с ней то к друзьям то еще куда то. Мне с ночевой ее не отдает, говорит ты живешь не понятно где не понятно с кем, а я снимаю квартиру в новом доме, большую, ухоженную и ребенку есть где играть и спать. Говорит что бы я рожала себе другого ребенка, а к дочке ездила в гости, но я же не инкубатор для рождения детей, я не хочу других, пока моя крошечка где то далеко.

Ответы на вопрос (1):

Значит так - единственный совет:

Под любым предлогом ребенка в охапку, и больше никакой свекрови.

Только мама и ребенок.

Мы и более жуткие и душещипательные истории видели и слышали.

Хотите,чтобы ребонок был с вами - забрали его.