Если человек находится под следствием по статья 166 часть 2 б, суда еще не было, попадает ли он под амнистию 2012 года?

• г. Ташкент

Если человек находится под следствием по статья 166 часть 2 б, суда еще не было, попадает ли он под амнистию 2012 года? Если да, то будет ли считаться, что у него была судимось (т.е. в дальнейшем отразится ли это при приеме на работу, где при приеме заполняют анкету и там есть вопросы о судимости?)

Ответы на вопрос (2):

Пд амнистию попадают и те, кто осуждён, и те, в отношении кого дело только расследуется. Судимости это не влечёт, но факт привлечения к уголовной отвественности останется. Правда, в 2012 году никакой амнистии не было и не будет.