Нужно ли передавать экзамен после лишения прав за выезд на встречную полосу в 2024 году?

• г. Новосибирск

Нужно ли передавать экзамен после лишения прав за выезд на встречную полосу в 2024 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С 1 апреля 2024 года будут изменены правила получения и замены водительских прав в России. Поправками (Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ) вносятся изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Однако, правил возврата ВУ эти изменения не коснутся.

Для возврата водительского удостоверения в 2024 году по-прежнему будет нужно:

- сдать теоретический экзамен на знание ПДД (не ранее, чем истечёт половина срока лишения);

- пройти медосмотр (если лишение было по "алкогольным" статьям);

- оплатить штрафы ГИБДД.

Да. нужно сдавать теорию.