Необходимость доказывать предыдущие перечисления алиментов при подаче иска на алименты через суд

• г. Уфа

С бывшей женой развелись официально, 6 мая 2022 года, через мировой суд, (нашей дочке 5 лет) в этот период, с мая 2022 года по сей день выплачиваю алименты (фиксирую все перечисления, делая скриншоты) по устной договоренности. Сейчас она намерена подать на алименты через суд. Придется ли мне доказывать в суде все предыдущие перечисления? Или будут удерживать сумму, якобы о моей не выплате в период с момента развода?

Ответы на вопрос (5):

Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Рамис! Будете Вы доказывать чего-либо или не будете, суд всё равно взыщет алименты с момента обращения в суд Вашей БС.

Все предыдущие платежи (какими бы изощрёнными скриншотами Вы их не доказывали) никого не интересуют.

Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Что ранее это не важно. После суда с вас будут удерживать или 1/4 или твердую фиксированную сумму.

Здраствуйта, алименты будут взысканы с момента подачи иска, если истцом не будет доказано, что она обращалась с этим требованием ранее и оно не исполнялось... смотря какой период указан в иске..

Алименты суд присудит с даты их взыскания, а если женщина будет просить их назначить с мая 2022 года, то предоставите документальные доказательства, что вы согласно ст. 80 СК РФ содержали ребёнка. Можете взыскать с женщины деньги обратно как неосновательное обогащение, если додумается взыскивать их с мая 2022 года.

Для себя почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).