Как уволиться с работы без отработки 14 дней, если намеренное прогуливание может привести к увольнению по статье?

• г. Владимир

Вопрос такой. Хочу уволиться с работы, но не хочу отрабатывать 14 дней. Если буду намеренно прогуливать, то уволят по статье. Обязан ли я в этом случае отработать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Если Вас уволят за прогул, то в этом случае не надо будет "отрабатывать" ещё 2 недели. Будете уволены в день, который определит работодатель.

Можете написать заявление на увольнение и уйти на больничный на две недели. Прогуливание грозит увольнением по статье, тогда и отрабатывать уже не нужно.

Добрый день!

Трудовой кодекс содержит три основания, по которым работодатель увольняет сотрудника без отработки.

1. Работник просит уволить его без отработки, и работодатель согласен. Сотрудник может договориться с начальством, что отработка не нужна. Отдельное письменное соглашение об этом не заключают.

2. У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе.

Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства.

3. Работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Такие нарушения должны установить комиссия по трудовым спорам компании — КТС, государственная инспекция труда или суд. Поэтому если сотрудник хочет уволиться из-за того, что работодатель нарушает закон, то либо пишет обычное заявление на увольнение с возможной отработкой, либо ждет, когда нарушение зафиксируют, и увольняется без отработки.

Самый легкий способ - уйти на больничный. Но трудовую получите только через 14 дней (когда "выздоровеете")

Если сотрудник после написания заявления об увольнении находится на больничном больше срока отработки, его увольняют в последний день отработки, не дожидаясь выхода из больничного.