Проблемы с банком - Куда жаловаться и истек ли срок исковой давности?

• г. Петрозаводск

Куда жаловаться? Добрый день, в октябре 2019 года обратился в Совкомбанк за кредитом, однако кредит мне не дали но предложили программу по улучшению кредитной истории. Я согласился, подписал какой-то договор, дали две карты, но не кредитки, я их так в банке и оставил вместе с бумагами, так как смысла в картах с пустым балансом не было. В сентябре 2023 года решил зайти в Совкомбанк, узнать о счетах и закрыть их. Однако получил отказ и долг в размере 21 150 р. Денег никаких от них не получал и карт соответственно от этого банка на руках нет и не было, ещë дали какую-то справку по долгу (прикреплено файлом), как оказалось денежный кредит. Позвонил в их главный офис, говорят в суд собрались подавать. Куда жаловаться на действия банка и вообще, если банк подаст в суд, истëк ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Когда иск будет в суде, можете подать возражения

Срок исковой давности должен истечь. Если будет судебный приказ, то пишите на него возражения. При подаче иска, заявляете о пропуске срока исковой давности. Учтите, что подавать, скорее всего, будут 2 раза - в рамках приказного и искового производства.

Пусть обращаются в суд и именно в суде письменно подавайте Возражения на их иск и просите применить срок исковой давности

Добрый день. Запросите банковскую выписку по движению денежных средств за весь период, тогда будете понимать откуда взялся долг.

Если на Вас подадут заявление о выдаче судебного приказа, то Вам нужно будет подать заявление на его отмену, в случае подачи иска Вам нужно будет подать возражения и ходатайство о применении срока исковой давности