Встала на биржу после увольнения - какие возможности предлагает соцконтракт и обучение?

• г. Саранск

Уволили 31.08.2023 г.встала на биржу на днях.08.09. Иду на прием чтобы офиц. Зарегистрировали в качестве безработного. У меня 2 варианта-1 хотелось бы заключтть соцконтракт на свой бизнес это 350 тыс, но еще в мае сказали что денег в бюджете нет на это дело! И 2 вариант если заключу соц контракт по поиску работы можно ли пройти в рамках соцконтракта обучение и стать самозанятой? И если рассматривать 1 вариант могут ли они взять мои документы и принять и когда уже будет бюджетирование перечислить деньги (не раньше января)?

Ответы на вопрос (2):

Если сейчас денег нет, то лучше подавать заявление в январе (когда они появятся). Сейчас просто вам будут отклонять.

Если соц. контракт по поиску работы, то там нужно устроиться на полную ставку по трудовому договору. Если станете просто самозанятой, то дополнительные деньги на перечислят. Обучение при соц. контракте по поиску работы пройти можно

На первый вариант вам рассчитывать не приходится. Только после 01 01 2024 года. (ДЫРА В БЮДЖЕТЕ), а вот второй вариант можете использовать, но необходимо смотреть условия, в каждом регионе они свои.