Семейная ситуация военнослужащего - муж отправлен на мобилизацию, я с троими детьми и больной мамой – как составить рапорт на отпуск в соответствии с законодательством
199₽ VIP

• г. Кемерово

Муж ушёл по мобилизации у нас трое детей до 16 лет и у меня на руках в данный момент тяжело больная мама, как написать рапорт на отпуск мужу. Ссылаясь на закон военнослужащих.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Если это Ваша мама, а не его, то Вы относитесь к лицам, обязанным осуществлять уход за ней. Так что в предоставлении отпуска ему могут отказать. Тем не менее на основании статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" у него есть право на отпуск вне зависимости от заболеваний родственников или родственников родственников. Так что рапорт он может подать командиру воинской части.

Об отсрочке от мобилизации в данном случае уже поздно говорить, т.к. он уже призван, а оснований для нее из вопроса не усматривается. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Мария!

Основания, а также порядок получения дополнительного времени освобождения от службы в связи с семейными обстоятельствами, регулируется статьями Федерального Закона № 76 «О воинской обязанности и военной службе». Дополнительно указом Президента № 1237 предусмотрен список обстоятельств, которые могут считаться существенными для получения отпуска по семейным обстоятельствам. Но окончательное решение остается за командиром части, рассматривающим рапорт служащего. Максимальная продолжительность отпуска не может превышать 10 дней и, оформление отпускного периода осуществляется только на основании рапорта служащего.

В соответствии с Указом Президента № 1237, отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих срочной службы и контрактников, может быть получен только при следующих обстоятельствах: смерть близких родственников (в эту категорию входят родители, официальные супруги, дети, родные сестры и братья, близкие родственники супруга); выявление смертельных заболеваний у близких родственников, шанс излечения которых ничтожно мал; семья военнослужащего пострадала от стихийного бедствия или иной катастрофы, поэтому требуется помощь военного в устранении выявленных последствий; рождение у военного ребенка. Это список обстоятельств, которые непосредственно предусмотрены законодательством. Дополнительно руководитель части наделен полномочиями предоставить отпуск на иных основаниях, учитывая достижения военного и срок его службы (например, свадьба близкого родственника). Также по субъективному мнению военного начальника может увеличиваться продолжительность отдыха (минимум на количество дней, необходимых на проезд до места отдыха и обратно).

Пусть попробует написать рапорт командиру.

Рапорт оформляется в свободной форме и должен содержать следующие блоки сведений: звание и ФИО руководителя части, на имя которого готовится заявление; личные данные служащего; основной текст с просьбой предоставить дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам; дата, с которой человек желает получить отпуск; основания освобождения от службы; документ, которым подтверждаются обстоятельства; дата составления обращения; подпись военного.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения на основании п. 10 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ отпуск предоставляется продолжительностью до 10 дней в случае:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Соответственно для оформления подается рапорт на отпуск военнослужащего по семейным обстоятельствам, т.е. это исключительный случай, когда нахождение военного дома необходимо.

*Рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам прикрепляю.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

Прикреплённые файлы:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

В соответствии с Указом Президента № 1237, отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих срочной службы и контрактников, может быть получен только при следующих обстоятельствах: смерть близких родственников (в эту категорию входят родители, официальные супруги, дети, родные сестры и братья, близкие родственники супруга); выявление смертельных заболеваний у близких родственников, шанс излечения которых ничтожно мал; семья военнослужащего пострадала от стихийного бедствия или иной катастрофы, поэтому требуется помощь военного в устранении выявленных последствий; рождение у военного ребенка.

Рапорт о предоставлении отпуска пишится на имя командира части в простой письменной форме.

Отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих срочной службы и контрактников, может быть получен только при следующих обстоятельствах:

- смерть близких родственников (в эту категорию входят родители, официальные супруги, дети, родные сестры и братья, близкие родственники супруга);

- выявление смертельных заболеваний у близких родственников, шанс излечения которых ничтожно мал;

- семья военнослужащего пострадала от стихийного бедствия или иной катастрофы, поэтому требуется помощь военного в устранении выявленных последствий;

- рождение у военного ребенка.

Дополнительно командир части наделен полномочиями предоставить отпуск на иных основаниях, учитывая достижения военного и срок его службы (например, свадьба близкого родственника).

Также по субъективному мнению командира части может увеличиваться продолжительность отдыха (минимум на количество дней, необходимых на проезд до места отдыха и обратно).

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)