В течение года были приказы на оплату переработки в одинарном размере и дальнейшем предоставлении отгула.

• г. Вологда

Я работаю в нефтяной отрасли. В связи с большим количеством командировок приходится перерабатывать сверх нормальной продолжительности рабочего времени. В течение года были приказы на оплату переработки в одинарном размере и дальнейшем предоставлении отгула. За год накопилась большая переработка, насчитали 11 отгулов. В конце года ОТиЗ заставляет писать заявление на эти отгулы. Получается 11 дней я буду сидеть без оплаты? Я не хочу идти в неоплачиваемые отгулы. Могу ли я отказаться от написания данного заявления на отгулы и имеют ли право наказать меня (лишить премии) за отказ о написании этого заявления?

Ответы на вопрос (1):

можете отказаться.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Условия выплаты премии предусмотрены внутренними документами предприятия.