Невыплата за работу дворником - последствия для госслужащего работодателя

• г. Челябинск

Работаю в гос. Учереждения. На 1,5 ставки официально. В мой должностные обязанности не входит уборка снега и покос травы бензотримером. Есть официальный дворник. Работодатель заставляет работать за дворника. Я за него кошу траву и убираю снег примерно на 0,5 ставки. Мне за это не платят. Что будет работодателю? Если он является госслужающим?

Ответы на вопрос (5):

Работодателю будет административная ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.

Наличие задолженности по зарплате является основанием для привлечения работодателя к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

Привлечение руководителя организации к административной ответственности за невыплату или неполную выплату заработной платы не исключает возможности наложения на него ответственности согласно нормам уголовного закона. Суды указывают, что в связи с наличием по одному и тому же факту невыплаты зарплаты постановления инспектора труда ГИТ и постановления о возбуждении уголовного дела первое подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Все тоже самое

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру

Максим, работодатель подлежит административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Не могут работника принудить к совмещению др функций.

С жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2 ТК РФ