Как закрыть долг по алиментам при наличии письменного подтверждения от бывшей жены?

• г. Рязань

Ребенку исполнилось 18 лет. Есть долг по алиментам. ДП ещё у приставов. Бывшая жена не против написать бумагу что претензий нет по алиментам и долг погашен полностью. Какое заявление или бумага должна быть написана или заверена? Что бы с этой бумагой я сам мог пойти к приставам и закрыть ДП?

Ответы на вопрос (5):

Она просто приставам сама и должна написать, что бы наверняка, что долг погашен претензий не имеет

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но пристав негативно относится к мужскому роду принципиально. Долг посчитан просто из головы и расчёта средней зарплаты по РФ, ~ 500 т.р. Доказывать выплаты мне проблематично, заказы справок с работы и т.д. С бывшей женой договорились на меньшую сумму. И я уверен, если бывшая жена пойдет к приставу, то та скажет что долг большой и вы уверены что хотите закрыть дело производство.

Говорить не нужно, а писать заявление нужно. Может через Госуслуги направить приставу его.

Если вы официально не работаете, то долг по алиментам по средней ЗП в России и считается, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ и по ней же вы обязаны ежемесячно платить алименты, ст. 113 СК РФ.

Не согласны с долгом, обжалуйте Постановление пристава о долге.

Женщина лично подаёт заявление приставу о том, что долг погашен, претензий нет и всё. ИП по долгу закроют. Долг спишут.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы, являясь должником по исполнительному производству, сами не сможете закрыть ИП.Это может сделать взыскатель в лице Вашей бывшей жены.

В этой связи бывшая жена вправе направить судебному приставу-исполнителю заявление об окончании исполнительного производства. Судебный пристав оканчивает исполнительное производство по заявлению взыскателя вынесением постановления об окончании исполнительного производства и возвращает исполнительный документ.

СМ, подробно по вопросу

Окончание исполнительного производства приставом по заявлению взыскателя. Спрашивали – отвечаем Подробнее ➤