Оформление наследства дома, принятого фактическим наследником после смерти матери

• г. Владимир

Можно ли принять наследство после фактического пользователя (наследника фактически принявшего наследство)? Мама фактически приняла в наследство дом, через время умерла. Как оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через суд.

Заявление на вступление в наследство, при этом указать что наследодателя начал оформлять вступление и считал себя фактически вступившим, по аналогии приватизации только вероятно окончание вступления будет заверено решением суда вопросу спорныц.

Придется признавать право собственности в порядке наследования через суд.

Если она была прописана совместно с наследодателем, то обращайтесь в нотариальную контору для открытия наследственного дела, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если она не была прописана совместно, то в судебном порядке следует признать право на наследство..